Как работают беспилотные автомобили и что они означают для будущего?

водитель в автомобиле

 

Беспилотные автомобили — это автомобили или грузовики, в которых водители-люди никогда не обязаны брать на себя управление транспортным средством. Также известные как автономные или «беспилотные» автомобили, они сочетают в себе датчики и программное обеспечение для навигации и управления транспортным средством.

 

 

Хотя технологии автономного вождения все еще находятся в зачаточном состоянии, они становятся все более распространенными и могут радикально преобразовать нашу транспортную систему (и, соответственно, нашу экономику и общество). По оценкам автопроизводителей и технологических компаний, беспилотные автомобили 4-го уровня могут появиться в продаже в ближайшие несколько лет.

Как они работают?

Хотя детали конструкции различаются, большинство автономных систем создают и поддерживают внутреннюю карту своего окружения на основе широкого набора датчиков, таких как радар. В прототипах беспилотных автомобилей Uber для построения внутренней карты используются шестьдесят четыре лазерных луча и другие датчики; В прототипах Google на разных этапах использовались лазеры, радары, мощные камеры и гидролокаторы.

Затем программное обеспечение обрабатывает эти входные данные, составляет путь и отправляет инструкции «исполнительным механизмам» транспортного средства, которые управляют ускорением, торможением и рулевым управлением. Жестко запрограммированные правила, алгоритмы обхода препятствий, прогнозное моделирование и «умное» распознавание объектов (то есть знание разницы между велосипедом и мотоциклом) помогают программному обеспечению следовать правилам дорожного движения и преодолевать препятствия.

Воздействия

Стоимость и выгода от беспилотных автомобилей все еще в значительной степени гипотетичны. Необходима дополнительная информация, чтобы полностью оценить, как они повлияют на движущие силы, экономику, справедливость, окружающую среду и здоровье населения.

Безопасность — это главная забота. 

Ежегодно в Соединенных Штатах в результате дорожно-транспортных происшествий погибают тысячи людей; Гипотетически беспилотные автомобили могут сократить это число — программное обеспечение может оказаться менее подверженным ошибкам, чем люди, — но кибербезопасность по-прежнему остается главной проблемой.

Справедливость — еще одно важное соображение. 

Технология беспилотного вождения может помочь мобилизовать людей, которые не могут самостоятельно управлять автомобилем, например пожилых людей или инвалидов. Но повсеместное внедрение автономных транспортных средств может также привести к вытеснению миллионов людей, работающих водителями, негативно повлиять на финансирование общественного транспорта и увековечить несправедливость нынешней транспортной системы.

Воздействие на окружающую среду — серьезная проблема и большая неопределенность.

Доступные и удобные беспилотные автомобили могут увеличить общее количество километров, проезжаемых каждый год. Если эти автомобили будут работать на бензине, выбросы, связанные с климатом, могут резко возрасти.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий